Основная информация

Эретрия – один из древних городов, входящий в число важнейших памятников на Эвии.
Еще во времена античности Эретрия соперничала с Халкидой за право быть столицей острова. Эретрия - один первых греческих полисов, начавших создавать свои колонии. Благодаря этому в VII веке до нашей эры Эретрия стала одним из ведущих экономических центров региона. Позже часть колоний была утрачена, однако город не утратил своего значения. В 490 году Эретрия была разрушена персами, однако скоро греки восстановили город. Полтора века Эритрея продолжала жить жизнью обычного греческого полиса, где процветали торговля и философия, пока в середине IV века город не был покорен македонцам. В 88 году до нашей эры город был разрушен в ходе римского наступления
В западной части города находятся развалины древнего театра. Тропа от театра ведет к Акрополю, где видны фрагменты стен и башен.
Здесь открывается великолепный вид на плодородную Лелантийскую равнину. В центре города возвышаются руины храма Аполлона и древнего рынка.
Позже здесь основались наследники Римской империи, а еще позже - европейские рыцари. Остатки средневековыз крепостей сегодня являются одной из главных достопримечательностей древней части города.
Современный живописный городок Эретрия возник в начале XIX века. Он вытянулся вдоль побережья и превратился в один из ведущих курортов острова Эвбея. На сегодняшний день Эретрия - прекрасное место для отдыха с песчаными пляжами и лазурно-чистым морем.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв